Il  Generale Ispettore CSArn Domenico ABBENANTE, è nato ad Avellino il 18 febbraio 1956, proviene dal 7° Corso dell'Accademia di Sanità Militare Interforze - Nucleo Aeronautica di Firenze, frequentata negli anni 1975 – 1981. 

Consegue la Maturità Classica presso il Liceo Pietro Colletta di Avellino e, nel 1981, la laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Firenze.

E' abilitato alla professione di Medico, Odontoiatra e Psicologo. 

Nel 2008 ha conseguito la Laurea in Scienze Giuridiche, Economiche e Manageriali dello Sport presso l'Università degli Studi di Teramo. 

Il 30 settembre 1981 è promosso Tenente ed il 27 luglio 1982 Capitano. 

Dal luglio del 1982 e sino all'ottobre del 1984 è assegnato a Poligono Sperimentale e di Addestramento Interforze del Salto di Quirra con l'incarico di Dirigente Servizio Sanitario. 

Il 31 dicembre 1985 è promosso Maggiore.                                              

Ad ottobre 1984 e sino al 1° aprile 1986 è assegnato al Comando 2^ Regione Direzione Territoriale della Sanità dove svolge gli incarichi di Ufficiale Addetto al Direttore e contemporaneamente di Ufficiale Addetto al Reparto Somatica del Centro Selezione A.M. di Vigna di Valle.     

Il 1° aprile 1986 è trasferito al Comando Aeroporto Viterbo come Consulente Sanitario del Comandante sino al  31 ottobre 1986 e dal 1° novembre 1986 al 29 marzo 1990 quale Dirigente  del Servizio Sanitario. 

Il  31 dicembre 1989 è promosso Tenente Colonnello. 

Il 30 marzo 1990 e sino al 30 luglio 1992 è trasferito al Collegio Medico Legale della Difesa  di Roma dove svolge gli incarichi di Membro Effettivo della 4^ Sezione, Ufficiale Addetto al Presidente del Collegio Medico Legale della Difesa per incarichi speciali e di Segretario in S.V. del Collegio Medico Legale  della Difesa.

Il 31 luglio 1992 e sino al 13 settembre 1998 ricopre l'incarico di Capo della 2^ Sezione - 1° Ufficio dell'Ispettorato  Logistico A.M. - 5° Reparto. In questo periodo svolge anche gli incarichi di Ufficiale Addetto al Capo del Corpo Sanitario AM e di Capo Sezione Personale della citata articolazione.   

Il 1° luglio 1999 è promosso al grado di Colonnello. 

Dal 12 luglio 1990 al 30 luglio 2002 è trasferito al Comando Aeronautica Militare Roma dove ricopre gli incarichi di Ufficiale Superiore a disposizione del Comandante per Incarichi Speciali, di Direttore del Reparto e di Capo Gruppo Sanitario del Reparto Servizi Sanitari di Presidio. 

Dal 2 settembre 2002  al 30 ottobre 2005 è impiegato all'Istituto Medico Legale A.M. "Aldo Di Loreto" di Roma quale Capo Centro Aeromedico Selezione Psicofisiologica con sede di servizio a Guidonia. 

Dal 31 ottobre 2005  al 30 dicembre 2006 è  Membro Relatore della Commissione Sanitaria di Appello A.M. di Roma.                                                          

Dal 31 dicembre 2006 al 30 giugno 2010 è trasferito all'Istituto Medico Legale A.M. di Roma quale Vice Direttore e Capo Ufficio Coordinamento e Accettazione. 

Il 1° luglio 2010 è promosso al grado di Brigadiere Generale.  

Dal 1° luglio 2010 al 31 ottobre 2011 è Capo dell'Ufficio del Capo del Corpo Sanitario Aeronautico.   

Dal 1° novembre 2011 all'8 marzo 2015 è Direttore dell'Istituto di Medicina Aerospaziale A.M. di Roma. 

Dal 9 marzo 2015 al 22 marzo 2015 è Capo dell'Ufficio del Capo del Corpo Sanitario Aeronautico. 

Il 1° luglio 2015 è promosso al grado di Generale Ispettore.

Dal 23 marzo 2015 al 17 luglio 2016 è al Collegio Medico Legale della Difesa di Roma dove ricopre gli incarichi di Vice Presidente e Presidente. 

Il 18 luglio 2016 è al Comando Logistico A.M. dove ricopre gli incarichi di Capo del Servizio Sanitario Aeronautica Militare e di Presidente della Commissione Sanitaria d'Appello A.M. 

Dal 15 marzo 2018 è il Capo del Corpo Sanitario A.M.

Altri incarichi  svolti:

(1988/90) Membro della Commissione Sanitaria Provinciale Viterbo, (1994) Membro Supplente Commissione Permanente Incidenti di Volo, (1995) Componente Comitato Permanente per la Prevenzione delle Tossicodipendenze e del Disagio Giovanile nelle Forze Armate, (1995) Membro Effettivo Commissione Medica d'appello presso il Ministero della Sanità, (1995) Membro Comitato per il Monitoraggio della Qualità di Vita presso gli Enti e Reparti dell'A.M. e Prevenzione del fenomeno del Nonnismo, (1995) Membro Ministero dei Trasporti - Direzione Generale dell'Aviazione Civile, (1996 - 1997 - 1998 - 2000 – 2001 – 2002 – 2003) Membro Commissione d'esami per Assistenti di Volo Scuola Militare di Sanità Aeronautica, (2012 al 2015) Insegnante per la materia "Servizio Sanitario Aeronautico" Università degli Studi di Roma "La Sapienza" Facoltà di Medicina e Psicologia – Scuola di Specializzazione in Valutazione Psicologica e Consulenza, Docente per l'insegnamento di "Applicazioni della Medicina Legale alla Valutazione Psicologica",  (2016/2019) Componente del Comitato di Verifica per le Cause di Servizio.

Ha frequentato vari corsi di carattere professionale tra cui: (1977) Brevetto Paracadutista Civile, (1982) Corso Applicativo per Ten. C.S.A. in S.P.E., (1983) Corso di Specializzazione in Igiene, Pronto Soccorso e Medicina del Lavoro, (1989) Brevetto Pilota Aeroplano - 1° grado, (1989) Brevetto Pilota Aeroplano - 2° grado, (1989) Corso di Implantologia Orale, (1990) Corso di Formazione ed Aggiornamento per Medici ed Operatori nel  Campo delle Tossicodipendenze, (1993) Corso di Formazione in Psicologia della Sicurezza Viaria, (1994) Corso di aggiornamento e formazione professionale per i medici dei SERT, (1996) Corso Europeo di Psicologia Aeronautica (EAAP), (1996) Corso formativo di prevenzione infortuni e igiene del lavoro, (1997) 1° Corso Interforze per Psicologi da impiegare nel campo della selezione, (1998/1999) il 1° Corso ISSMI, (2001)  1° Corso di Diritto Internazionale Umanitario "Il Diritto dei Rifugiati", (2002) Corso di Diritto Internazionale Umanitario applicabile ai conflitti armati, (2002)   1° Corso CABLIT  "Il diritto internazionale e la tutela dei diritti umani", (2002) Corso "Il diritto Internazionale dei conflitti armati, la protezione civile e il diritto dei rifugiati", (2002) Corso "Gestione degli interventi nelle emergenze complesse per contaminazione N.B.C.", (2002)  2° Corso di Diritto Internazionale Umanitario applicabile ai conflitti armati, (2003) 1° Corso di sopravvivenza in montagna, (2003) Corso avanzato per addetti al coordinamento degli interventi nelle emergenze N.B.C., (2003/2004) Master in Studi Internazionali Strategico – Militari, (2004) Seminario test psicologico MMPI 2, (2005) Corso "Mine Action: aspetti multidisciplinari dello sminamento umanitario", (2006) Master in "Tecniche di comunicazione e Cerimoniale in A.M.", (2006) Patente Europea del Computer (Certificata E.C.D.L./A.I.C.A.), (2006) Corso avanzato in Diritto Internazionale Umanitario, (2006) 14° Corso Promozione Umana Sociale e Sportiva, (2007) Corso orientatori professionali PREVIMIL, (2008) Corso  in materia di cerimoniale e di precedenza tra le cariche pubbliche, (2013) Corso "Attività del medico competente", (2013) Corso  "Fattori di rischio per la salute in ambienti di lavoro". 

Ha pubblicato: (1981) Tesi di Laurea su "L'indagine ecografica nella calcolosi renale", (1982) Pubblicazione con l'Arcispedale di S. Maria Nuova di Firenze - Divisione di "Autoritmometria clinica nel cancro polmonare"  Tisiopneumologia diretta dal Prof. Pier Luigi TANZJ di: "Il rilevamento periodico della sintomatologia clinica nel cancro  primitivo del polmone", "La termografia ad infrarossi nel cancro primitivo del polmone"; " Validità della reazione enzimatica P.H.I. con una metodica  cronobiologica, nella malattia neoplastica", (1989) Partecipante al Congresso Europeo sulla Droga con il lavoro: "Correlazioni tra le dichiarazioni di uso abituale di sostanze stupefacenti da parte di  militari di leva e l'analisi dei loro profili M.M.P.I.", (1990) Pubblicazione sulla rivista "Aggiornamenti di Medicina e Chirur­gia": "Importanza della valutazione ecografica scrotale in paziente con  tumore delle cellule di Leydig e ginecomastia. Studio clinico  personale"; "Su di un raro caso di leucoplachia pelosa. Considerazioni  cliniche"; "L'ictus di origine cardiaca. Sinossi clinica", (1991) Pubblicazione sulla Rivista di Medicina Aeronautica e Spaziale: "Indagine sulle capacità adattive nei giovani di leva", (1996) Pubblicazione sugli Atti del I Convegno Nazionale Emergenza Sanitaria "118": "Ruolo Istituzionale dell'Aeronautica Militare nel Soccorso Aereo  Nazionale", (1996) Pubblicazione sugli Atti del 3° Congresso Nazionale della Federazione Italiana di Medicina d' Urgenza e Pronto Soccorso: "Indicazioni e controindicazioni al trasporto con mezzo aereo di malati gravi e politraumatizzati", "Il ruolo della Sanità dell' Aeronautica Militare nell' ambito dell' integrazione  logistico-operativa nelle grandi emergenze territoriali", pubblicazione sugli Atti del Convegno "L'emergenza in Campania per le catastrofi naturali. Il ruolo dell'ossigenoterapia iperbarica": ."Ruolo istituzionale dell'Aeronautica Militare nell'ambito del soccorso aereo nazionale", Il trasporto di politraumatizzati per via aerea", (1998) Pubblicazione sulla Rivista Aeronautica n. 3/98: "La Sanità Militare Aeronautica", (1998= Redazione del Testo approvato e divulgato dal Comando Generale  delle Scuole A.M.:  "Manuale di Servizio Sanitario", (1998) pubblicazione sul "Giornale di Medicina Militare" n. 1 –2/98: "Attivazione del Soccorso Aereo dell'Aeronautica Militare a seguito di incidente subacqueo", (2001) Pubblicazione sul giornale "Aeronautica"  n° 3 anno – XLVI – marzo 2001: "Il mobbing ovvero la violenza psicologica nelle organizzazioni", (2001) pubblicazione  sul giornale "Aeronautica" n.8 anno –XLVI - settembre 2001: "La donazione di midollo osseo", (2001) Redazione del testo approvato e divulgato dal Comando Generale delle Scuole A.M.: "Il Servizio Sanitario Aeronautico", (2001) Redazione del testo approvato e divulgato dal Comando Aeronautica Militare Roma: "Istruzioni pratiche di protezione nucleare, biologica e chimica", (2002) Redazione del testo stampato e divulgato dal Comando Aeronautica Militare Roma: "La sanità A.M. nella Regione Lazio: personale, prestazioni, mezzi. Anno 2001", (2003) Redazione del testo stampato e divulgato dal Comando Aeronautica Militare Roma: "Il Centro Aeromedico per la Selezione Psicofisiologica – Attività annuale 2002", (2004) Redazione del testo stampato e divulgato dall'I.M.L. – Centro Aeromed. Selez. Psicof. "Il Centro Aeromedico per la Selezione Psicofisiologica – Attività annuale 2003", (2005) Redazione del testo stampato e divulgato dall'I.M.L. – Centro Aeromed. Selez. Psicof. "Il Centro Aeromedico per la Selezione Psicofisiologica – Attività annuale 2004", (2006) Pubblicazione sulla Rivista "Dental Cadmos" n° 2 anno 74 febbraio 2006 "Impatto psicologico della classe scheletrica facciale",  (2006) Pubblicazione sulla Rivista BMC Psychiatry" del 10 ottobre 2006 "The relationship between facial skeletal class and export – rated interpersonal skill: an epidemilogical survey on youngitalian adults". 

E' insignito dei seguenti riconoscimenti/onorificenze: (1988) Medaglia d'Argento del Comando Generale delle Scuole A.M. quale migliore Ufficiale della catena logistica della SARVAM di Viterbo", (1989) Medaglia di anzianità al merito - 16 anni di servizio, (1990) Concessione del distintivo di "Ferito in Servizio", (1990) Concessione della "Ricompensa al Merito con Medaglia di bronzo" della Croce Rossa, (1992) Gran Croce al merito per la Sanità conferita dall'Accademia Internazionale per le Scienze  Economiche e Sociali, (1992) Concessione dell'onorificenza di Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana (OMRI), (1995) Medaglia di anzianità di merito - 25 anni di servizio, (1995) Concessione della Medaglia di benemerenza di 1^ classe della Croce Rossa Italiana, (1996) Cavaliere per Merito Ordine Equestre di San Giorgio, (1996) Conferimento della Medaglia NATO per le operazioni nella "Ex Jugoslavia", (1998) Diploma di benemerenza con medaglia del Ministro dell'Interno per soccorso sisma Umbria e Marche, (2000) Medaglia Straordinaria del S. Militare Ordine di Malta per il Grande giubileo del 2000, (2000) Conferimento della 2^ Medaglia NATO per le operazioni nella "Ex Jugoslavia", (2001) Concessione dell'Onorificenza di Cavaliere al Merito dell'Ordine Sovrano della Corona di ferro, (2001) Conferimento Diploma Benemerenza con Medaglia Ministero Interni Emergenza 2000, (2001) Conferimento della Medaglia NATO per le operazioni in "Kosovo", (2002) Conferimento della 2^ Medaglia di Benemerenza di 1^ classe della C.R.I., (2002) Conferimento della Medaglia Commemorativa del 50° Anniversario delle Nazioni Unite, (2002) Conferimento della 3^ Medaglia di Benemerenza di 1^ Classe della C.R.I., (2002) Concessione dell'onorificenza di Cavaliere dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, (2003) Conferimento della Medaglia O.N.U. per il servizio all'estero dei volontari internazionali, (2003) Conferimento del distintivo dello sport con stella d'argento dello Stato Maggiore Difesa, (2003) Conferimento della Medaglia per anni 10 di lungo comando,  (2004)  Conferimento del diploma con medaglia dell'ONU per il servizio in Kosovo 2003/2004, (2004) Concessione onorific. "Cavaliere d'ufficio" Sacro Ordine Militare, (2004) Conferimento Medaglia NATO per le operazioni nei Balcani anno 2003, (2005) Medaglia di anzianità al merito – 40 anni di servizio, (2006) Conferimento onorificenza Cavaliere del Consiglio Internazionale dello Sport Militare, (2006) Medaglia mauriziana al merito 10 lustri di carriera militare, (2006) Medaglia di bronzo al merito concessa dal Comune di Colognola ai Colli (VR),  (2013) Concessione dell'onorificenza di Commendatore O.M.R.I., (2013) Concessione del Distintivo di Ferito in servizio (2^ concessione), (2014) Encomio solenne tributato dal Signor Ministro della Difesa, (2014) Conferimento della medaglia d'oro al merito di lungo comando, (2015) Nastrino di merito per il personale dello Stato Maggiore Aeronautica, (2016) Premio "Misericordes sicut Pater" conferito dall'Accademia Bonifaciana, (2016) Conferimento onorificenza Ufficiale con spade dell'Ordine al Merito Melitense, (2016) Medaglia Straordinaria del S. Militare Ordine di Malta per il Giubileo della Misericordia del 2015/2016, (2017) Conferimento onorificenza di Grande Ufficiale O.M.R.I., (2017) Medaglia d'oro di benemerenza per 40 donazioni di sangue concessa dall'ADVS dell'Ospedale Bambino Gesù di Roma, (2017) Premio internazionale "Bonifacio VIII" e titolo di Accademico Onorario conferito dall'Accademia Bonifaciana. 

Il Generale ABBENANTE, è sposato con la Signora Paola Cascioli ed ha 3 figli, Manuel, Diego e Riccardo.